Что такое газовый энергонезависимый котел отопления
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Что такое газовый энергонезависимый котел отопления

Электронезависимые газовые котлы отопления — это отопительные котлы, работающие на газовом топливе и не использующие электроэнергию. Данное оборудование незаменимо в регионах, где нет электроснабжения или часто случаются перебои и скачки напряжения.

Газовый энергонезависимый котел: принцип работы и устройство

Такие котлы оснащаются двумя горелками — запальной и основной. При розжиге устройства сначала загорается запальная горелка, которая разжигает основную. Основная горелка нагревает теплоноситель до установленной температуры, после чего автоматически отключается. Когда уровень температуры понижается до установленного значения, газ снова подается на основную горелку и поджигается запальной горелкой.

Особенностью электронезависимых газовых котлов является их применение только в системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Теплоноситель, нагретый котлом, по физическим законам стремится вверх. Выход горячего теплоносителя является самой высокой точкой системы отопления. Циркуляция по отопительным контурам происходит за счет силы притяжения. Сам котел является самой низкой точкой, чтобы остывшая вода самотеком снова попала в теплообменник и повторила цикл.

Преимущества энергонезависимых газовых котлов

  • При работе не расходуют электроэнергию
  • Оснащены качественным надежным теплообменником
  • Несложная установка
  • Простая конструкция и автоматика
  • Независимы от наличия электричества
  • Имеют систему защиты (автоматика при завершении поступлении газа или пропадании пламени, отключая полностью весь прибор)
  • Оснащены термостатом, при помощи которого регулируется температура теплоносителя. При его остывании ниже установленной температуры, котел автоматически включает нагрев.

Минусы энергонезависимых котлов

  • Скромные возможности автоматики. Погодозависимая автоматика, программирование, подключение внешних термостатов — это всё не относится к энергонезависимым котлам. Турбонасадка для энергонезависимого котла
  • Потребуется размещение в отдельном помещении с хорошей вентиляцией (так как большинство таких котлов напольные с открытой камерой сгорания)
  • Необходимо организовать традиционный вертикальный дымоход, который сможет обеспечить стабильную тягу (так как большинство таких котлов с открытой камерой сгорания)

Стоит отметить, что многие энергонезависимые котлы можно оснастить турбонасадкой. Это устройство позволяет организовать принудительный отвод продуктов сгорания через наружную стену. Однако при ее использовании котел можно будет считать уже энергозависимым, так как турбонасадки подключаются к электросети.

Какие бывают энергонезависимые газовые котлы

  • Газовый энергонезависимый котел Лемакс PrestigeПо назначению — одноконтурные и двухконтурные энергонезависимые газовые котлы. Одноконтурные работают только на обогрев помещений, двухконтурные также обеспечивают горячей водой.
  • По типу теплообменника со стальным или с чугунным. Энергонезависимый котел с чугунным теплообменником характеризуется долгим сроком службы, а со стальным – более низкой ценой.
  • По типу камеры сгорания. Большинство энергонезависимых котлов с открытой камерой сгорания. В энергонезависимые котлы с открытой камерой сгорания воздух поступает самотеком, забираясь прямо из помещения, в котором установлено оборудование. Что касается продуктов сгорания, то они удаляются через обычный дымоход с естественной тягой. Такие модели сжигают кислород в помещении, но позволяют котлу работать при низком давлении газа и в широком диапазоне нагрузок. В энергонезависимых котлах с закрытой камерой сгорания воздух для горения забирается с улицы.

    Мы предлагаем широкий спектр отопительной техники для дома и производства. Чтобы правильно выбрать энергонезависимый газовый котел, Вы можете оставить заявку на сайте или позвонить нашим специалистам. 

 

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
котлы отоплениячто такое...
Поиск по темам
Вверх