Как выбрать напольный газовый котел с бойлером косвенного нагрева
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Как выбрать напольный газовый котел с бойлером

Газовый котел Baxi SLIM со встроенным бойлеромГазовый напольный котел со встроенным бойлером – оптимальное решение для тех, кому требуется эффективная и мощная система отопления и много горячей воды. Данные отопительные устройства способны моментально подавать горячую воду сразу в несколько точек водозабора – например, обеспечить теплой водой кухню и ванную одновременно. Купить газовый напольный котел с бойлером можно по выгодной цене у нас, в интернет-магазине климатической техники «Энергомир».

Устройство напольного газового котла с бойлером косвенного нагрева

Данный котел состоит из защитного корпуса, газовой горелки, накопительной емкости и двух теплообменников. Первый теплообменник нагревается непосредственно от горелки и отдает тепло сразу по двум направлениям - в систему отопления и ко второму теплообменнику. Второй теплообменник расположен в накопительной емкости, из которой происходит забор воды на нужды ГВС. Бойлер имеет утепленные стенки, что уменьшает теплопотери. Бойлер подключается к системе рециркуляции. Нагретая жидкость, постоянно циркулирует от бойлера-накопителя к последней точке водоразбора и обратно. При открытии крана ГВС, сразу же подается горячая вода.

Как выбрать газовый напольный двухконтурный котел с бойлером?

Обратите внимание на мощность. Проще всего мощность можно выбрать, опираясь на площадь или объём помещения. Для жилых домов высотой потолка до 3 метров для отопления 10 м2 надо 1 кВт тепла, для коммерческих и промышленных зданий– 1 кВт для отопления 30 м3.

Раз котел отопления будет готовить также и горячую воду, то к мощности добавляют 20% (умножить на 1,2).

Например, если вам нужно подобрать котел для дома площадью 200 м2, то расчет будет такой:

Q = 200/10 = 20 кВт.

А если он должен готовить и горячую воду, то 20 кВт надо умножить на 1,2.

Q = 20*1.2 = 24 кВт.

Это и будет его максимальная полезная мощность, которая Вам нужна для подбора.

Эти цифры могут значительно изменяться в зависимости от качества утепления дома, его состояния, площади остекления, вентиляции, количества точек водоразбора и других параметров.
Выберите необходимый объем бака-накопителя. Бойлера на 100 литров хватит для дома, где живёт 2-3 человека, такой прибор подходит для подачи горячей воды в душ и умывальник одновременно. Бойлер на 200 литров и более будет достаточно для семьи из 4-5 человек и одновременной подачи воды в душ, ванну, кухню одновременно.
Также немаловажными характеристиками являются материал первичного теплообменника котла (котлы с чугунным теплообменником гораздо надежнее остальных), тип камеры сгорания, элементы защиты и автоматики.

Преимущества напольных газовых котлов с бойлером

  • Накопительный бак и котел отопления в одном устройстве
  • Бесперебойная подача горячей воды
  • Высокая эффективность работы
  • Возможность работать отдельно в режиме ГВС, экономя до 30% газа
  • Больший объем бака и мощность, чем у настенных моделей с встроенным бойлером
  • Компактность


Для того, чтобы заказать оборудование или получить консультацию, позвоните нашим специалистам или напишите нам.  

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
газовые котлыкак выбратькотлы отопления
Поиск по темам
Вверх