Кейс: Проектирование системы отопления и водоснабжения одноквартирного частного дома с подбором и поставкой оборудования
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: Проектирование системы отопления и водоснабжения одноквартирного частного дома

Время и местоположение

 г. Екатеринбург, январь 2022 г.

Объект

Одноквартирный жилой дом площадью 165 м2

Задача

Проектирование системы отопления и водоснабжения с обоснованием выбора оборудования

Комментарий

Задача по проектированию отопления и водоснабжения была поставлена на этапе строящегося дома. Оcновные пункты в задании заказчика: все сети вне помещения котельной должны быть проложены скрыто в стяжке пола, система отопления комбинированная (панельные радиаторы и контур теплого пола), разводка к отопительным приборам коллекторно-лучевая, предусмотреть два настенных котела (один газовый с коаксиальным дымоходом – основной, второй электрический – резервный), контур ГВС с рециркуляцией.

Описание выполненных работ

На основании требований заказчика был выполнен проект отопления и водоснабжения жилого одноквартирного дома.

Произведены все необходимые расчеты, подобрано эффективное оборудование, выполнены необходимые чертежи для производства монтажных работ, даны указания по монтажу.

В ходе выполненного проекта поставлены газовые котлы Baxi Luna-3, электрические резервные Baxi Ampera, панельные радиаторы Rommer Ventil и бойлер косвенного нагрева Drazice OKC NTR/BP.

Проект выполнен с использование BIM технологий

Что такое BIM?

Информационное моделирование зданий (Building Information Modeling–BIM) – это создание объемной интеллектуальной модели объекта, в которой указываются все важные характеристики тех или иных элементов систем.

Преимущества применения BIM технологий:

  1. Созданная BIM модель упрощает взаимосвязь всех участников строительного процесса, легкость визуализации систем позволяет без труда прочесть чертежи, предоставленные проектировщиками.
  2. После внесения изменений в модель происходит автоматическое обновление всех взаимосвязанных видов, параметров и документов, в том числе и спецификаций — вся модель динамически изменяется.
  3. Возможность легкой проверки и устранения коллизии сетей. Позволяет избежать ошибок, связанных с взаимосвязями между проектными отделами.
  4. Точность спецификаций. Спецификация является неотделимой частью модели, все что есть в модели появляется или удаляется из спецификации автоматически.
  5. Простота выгрузки требуемых чертежей. По запросу заказчика проектировщик в кратчайшие сроки выгружает любой чертеж из созданной модели.
  6. Удобство эксплуатации объекта. Системы, построенные в BIM, можно изменять в любой момент до и во время эксплуатации. Своевременное внесение новых элементов в модель упростит дальнейшие реконструкции системы.

BIM значительно снижает уровень затрат и позволяет максимально эффективно распределять ресурсы. Это повышает эффективность работы, а также сокращает сроки строительства.

Подробнее ознакомиться с принятыми техническими решениями можно по фрагментам проекта.

Фрагменты проекта

Дом снаружи

Дом снаружи

 

План 1-го этажа

План 1-го этажа

 

План 2-го этажа

План 2-го этажа

 

План теплых полов Этаж 1

План теплых полов

План в осях В-Г 2-3

План в осях В-Г 2-3

 

Разрезы 1-1 и 2-2

Разрезы 1-1 и 2-2

 

Разрез 3-3

Разрез 3-3

 

 

Схема разводки трубопроводов 1ого этажа

Схема разводки трубопроводов 1-го этажа

 

3D визуализация котельной

3D-визуализация котельной

Итог

По проекту компании Энергомир в жилом частном доме реализована эффективная система отопления и водоснабжения на газовом топливе. 

Про нас

Мы занимаемся проектированием вентиляции и отопления более 12 лет. Огромный опыт подбора, установки и наладки оборудования, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант.
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем. 
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объектыпроектирование
Поиск по темам
Вверх